ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРЕСТУПНО УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС УТВЕРЖДЕНИЯ ВРЕДНЫХ И СМЕРТЕЛЬНЫХ ВАКЦИН COVID

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРЕСТУПНО УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС УТВЕРЖДЕНИЯ ВРЕДНЫХ И СМЕРТЕЛЬНЫХ ВАКЦИН COVID


Зейнеп Туфекчи, социолог, которая много писала о COVID-19 на протяжении всей пандемии. Она является сторонником расширения мандатов вакцин в Соединенных Штатах, ссылаясь на прецеденты в секторе здравоохранения, армии и школах.


Кентукки, — отмечает она в материале опубликованном в субботу в Нью-Йорк Таймс, требует от всех, кто работает в учреждении долгосрочного ухода прививаться против гриппа и пневмококковой инфекции, если они не имеют медицинского или религиозного освобождения (Доктор Ашиш Джа, декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна, другой выдающийся голос во время пандемии, также настаивал на обязательную вакцинацию от гриппа и COVID). Но Туфекчи признает тот факт, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами до сих пор не предоставило полного разрешения на вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, является препятствием для введения таких требований.


И Pfizer, и Moderna, которым было предоставлено чрезвычайное использование в конце прошлого года, подали свои заявки на полное одобрение, и первая, по-видимому, получит зеленый свет не позднее января 2022 года. Однако Туфекчи, со своей стороны, надеется, что утвердительный документ с печатью придет гораздо быстрее. “Было бы серьезной ошибкой для агентства ждать еще шесть месяцев”, — пишет она для Times, объясняя, что дополнительное время ожидания “позволило некоторым анти-ваксерам утверждать, что вакцины являются экспериментальными». Кроме того, она утверждает, что задержка “помогает подпитывать непонимание” о неблагоприятных побочных эффектах. По общему мнению медицинских экспертов, аллергические реакции могут возникнуть вскоре после прививки, в то время как другие иммунные реакции теоретически могут занять больше времени, но, скорее всего, все равно возникнут “в течение первых нескольких недель и месяцев после вакцинации”. Поэтому ожидание может подсказать некоторым, что риск возникновения этих проблем в будущем выше, чем есть на самом деле. На данный момент Туфекчи считает, что регуляторы располагают достаточными шестимесячными данными, в которых они нуждаются, и должны быстрее продвигаться к утверждению с целью увеличения уровня вакцинации в США.


Полная статья Туфекчи в «Нью-Йорк таймс»:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *