ВЛАХЕРНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ КТО ПРЯЧЕТ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ ОТ РУССКИХ ЛЮДЕЙ?

ВЛАХЕРНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ КТО ПРЯЧЕТ ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ ОТ РУССКИХ ЛЮДЕЙ?

По преданию, Влахернская икона Божией Матери была написана апостолом-евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы и послана в дар правителю Антиохии. Икона изначально И хранилась на родине евангелиста в Антиохии, а затем была перенесена в Иерусалим. Императрица Евдокия привезла её в 439 году из Иерусалима в Константинополь вместе с другими христианскими реликвиями. Переданная в дар Пульхерии, сестре императора Феодосия II, икона была помещена в церкви Богородицы во Влахернах. От имени храма икона получила своё настоящее название.

Икона исполнена рельефно из воскомастик и предположительно содержит в своём составе растёртые мощи мучеников за веру.

Икона представляет собою рельефное погрудное изображение Богородицы. На Её левой руке высоко сидящий Младенец, одной рукой двуперстно благословляющий, в другой держащий свёрнутый свиток.

«Она не нарисована красками, но как будто телесная или изображенная мастикой, ибо части Её тела сильно выступают с поверхности доски, к большому удивлению смотрящего, внушая благоговейный страх» — так считали верующие.

Необычная техника чудотворного образа дает определенный эффект эмоционального воздействия. Как писал Павел Алеппский, известный путешественник и хронист, посетивший Москву в начале 1655 года: «Икона сия не нарисована красками, но как будто телесная или изображенная мастикой, ибо части ее тела сильно выступают с поверхности доски, к большому удивлению смотрящего, внушая благоговейный страх… Она как будто воплощенная».

Влахернская икона считалась покровительницей города Константинополя и византийских императоров. В 626 году во время осады города персами, аварами и славянами патриарх Сергий обошёл с ней стены Константинополя, и, по сообщению Пасхальной хроники, враги отступили, заявив, что видели на стене Богородицу. С этого момента возникла традиция ежегодно в Великий пост переносить эту икону из Влахерн в императорский дворец, где она находилась до понедельника Светлой седмицы. В период иконоборчества икону прятали в монастыре Пантократора. Там же её укрывали в период захвата Константинополя крестоносцами.

После падения Константинополя в 145З году Влахернская икона была перенесена на Афон, а потом в октябре 1654 года прислана в Москву в дар царю Алексею Михайловичу.

Павел Алеппский пишет о той иконе, которая была прислана в Москву, следующее:

«Когда мы там были в Константинополе, явилась в подворье Воскресения одна вдова и подарила настоятелю икону Владычицы, известную под именем Влахернской. Это та самая икона, которую некогда патриарх обносил кругом стен города, при чём она обратила в позорное бегство напавших на него врагов. Женщина рассказала, что нашла её в стене своего дома с горящей перед нею лампадой… Наш владыка патриарх употреблял все старания, предлагая много червонцев, чтобы получить её от упомянутого настоятеля, но напрасно. Впоследствии игумен послал её с одним купцом царю московскому, который принял её наилучшим образом… Царь взамен её послал тому игумену 800 динаров, кроме того, что дал человеку, который её доставил.

Икона участвовала в крестном ходе на Покров к Покровскому собору на рву;

на Богоявление во главе шествия на иордань несли Влахернскую икону, а во время водосвятия возлагали на аналое вместе с иконой Московских святителей

На праздник Собора трёх святителей икону помещали рядом с мощами Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова

Икону выносили на водоосвящении 1 августа в день Происхождения честных древ Животворящего Креста

В день празднования новолетия (1 сентября) икона за богослужением ставилась на аналое вместе с Владимирской иконой.

Икона участвовала в «шествии на осляти» — крестном ходе в праздник Входа Господня в Иерусалим, устраивавшемся в Москве в XVI—XVII веках.

Преподнесённая в дар древняя византийская святыня два с лишним столетия находилась в Успенском соборе Кремля.

В 1918 году икону из закрытого для моления собора удалось перенести в Крестовоздвиженскую церковь на Воздвиженке. После разрушения этого храма в 1931 году чудотворный образ был изъят в Кремль для включения в собрание Государственных музеев Московского Кремля. В составе этого собрания православная святыня состоит до сих пор.

Известно, что одновременно с этой святыней в Москву была привезена ещё одна Влахернская икона Пресвятой Богородицы. В настоящее время она находится в Третьяковской галерее.

НО ГДЕ СЕЙЧАС ЭТИ ИКОНЫ? В МУЗЕЕ КРЕМЛЯ И ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ ОНИ НИГДЕ НЕ ВЫСТАВЛЕНЫ. ЦЕЛЫ ЛИ ОНИ, НЕ ПРОИЗОШЛО ЛИ ПОДМЕНЫ? И ПОЧЕМУ СТОЛЬ ДОРОГАЯ РУССКИМ ЛЮДЯМ СВЯТЫНЯ ХРАНИТСЯ СОКРЫТОЙ ОТ НИХ, ГДЕ-ТО В КАКИХ-ТО ЗАПАСНИКАХ И ПОДВАЛАХ? А МОЖЕТ БЫТЬ, УЖЕ В ЧЬЕЙ-ТО ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *