ХРИСТОС ВОСКРЕС!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!


Всю страну облетели слова Саши Погребова, которые он крикнул чеченскому бандиту в лицо: «Христос Воскрес!» и первым выпрыгнул в окно осажденной боевиками школы.

Он вывел почти сотню ребятишек.

Потрясению взрослых людей не было предела, когда среди взрывов и выстрелов той страшной бойни, из разбитого окна выскочил окровавленный мальчишка, а за ним вдруг повалили девочки в разодранных окровавленных, грязных платьях, малыши в трусиках, все в крови, своей и чужой, в пыли и пороховой гари.

Там, откуда бежали дети, рвалось и ухало, свистели пули.

Боевики не ожидали такого поступка от запуганных насмерть детей, которые, до сих пор, беспрекословно, все сидели по углам, сбившись в хаотичные кучки и трясясь от страха.

И вдруг, рванули, вмиг, как по команде, за одним пацаном!

На счастье, в переулке дежурила «Скорая», на которую бежавшие дети налетели. Сашку подхватили на руки, он стал первым пациентом у врачей в этом кошмарном дне.

Дети бежали один за другим, мужчины бросались к своим автомобилям — везти детей в больницы.

А Сашка лежал лицом вниз на носилках и еле слышно, дрожжавшим голосом, рассказывал врачам, время от времени переводя дыхание и глотая слезы, что с ним произошло:

— Боевики над нами издевались….били нас…пинали берцами. Воды не было, и мы все пили мочу. Мы все раздетые сидели, они разрывали на нас одежду, даже на девочках, и один террорист увидел у меня крестик на шее…

Он начал тыкать стволом автомата в мою грудь и потребовал: «Молись перед смертью своему Богу, неверный!». И сорвал крестик с шеи. Мне было очень страшно! Я не хотел умирать! Я не знал как молиться! Про Бога я знал только два слова. И я закричал: «Христос Воскрес!»

И бросился в открытое окно…не знаю как это получилось.

Позже, мама одной из спасшихся девочек говорила репортерам, что ее дочь в числе сотни других побежала за этим смелым мальчиком, сама не знает почему….какая то Сила подняла с пола и толкала к окну. Услышала этот истошный крик:»Христос воскрес!» и побежала……

Многие остались там…а она побежала….

Диана изрезала все свои ступни битым стеклом, как все бежавшие дети. Но жива! Жива! Не зря она, мама, молилась под стенами школьного здания все время, пока дочь с другими детками была в заложниках..

Не зря!

Мать свято верит, что Диану спас Бог!

Два слова: «Христос воскрес!», выкрикнутые в отчаянии одним мальчиком, спасли в тот день сотню жизней.

Господь умеет спасать тех, кто понадеялся на Него всем своим сердцем!

Ульяна Ляутова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *