Почему не следует прикасаться к квитанциям

Почему не следует прикасаться к квитанциям


Возможно, вы знакомы с мемом о брате-науке, в котором говорится, что вы не должны брать в руки квитанции, потому что они содержат токсичные химические вещества, которые могут нанести ущерб вашим гормонам.

Этот мем правда.

Давайте посмотрим, почему нужно избегать использования квитанций и других форм термобумаги — это не такая уж безумная идея. правда в том, что измеримые уровни мощного эндокринного разрушителя BPA обнаружены в термобумаге, используемой в квитанциях (в том числе в банкоматах и карточных автоматах), посадочных талонах авиакомпаний, билетах в кино, этикетках с рецептами и этикетках продуктов питания.

BPA добавляют во многие виды термобумаги, чтобы они могли создавать видимый текст или цвет при нагревании.

Эндокринные разрушители представляют собой повсеместную угрозу здоровью в современном мире. Настолько, что мы посвятили им целую серию статей. Мы предлагаем вам начать с  этого универсального учебника по этой теме .

BPA не только вызывает серьезное нарушение уровня гормонов, имитируя действие женского гормона эстрогена, но и вызывает ожирение. Недавнее исследование рыбок данио показало,  что фоновых уровней BPA в окружающей среде достаточно, чтобы рыба переедала и, как следствие, серьезно набирала вес.

После генетического анализа исследователи пришли к выводу, что химические вещества оказывали эти эффекты через активацию гена каннабиноида CB1.

Интересно, что рецепторы каннабиноидов также стимулируются потреблением растительных масел , богатых омега-6 . Рецепторы каннабиноидов играют чрезвычайно важную роль в регулировании аппетита, и их стимуляция соединениями, полученными из жиров омега-6 (эндоканнабаноидов), считается одной из многих причин, по которым наша современная диета с избытком омега-6 причиняет нам такой вред.

BPA уже был признан вредным и запрещен к использованию в детских бутылочках и стаканчиках-поильниках. Хотя большинство исследований сосредоточено на воздействии через пищу и напитки, есть четкие доказательства того, что BPA может проникать в организм через кожу.

Это  подтверждают исследования  2011, 2014 и 2017 годов.

По словам доктора Джона Уорнера  из Института зеленой химии Уорнера Бэбкока.

«В одной квитанции на термобумаге содержится больше бисфенола А, чем общее количество, которое могло бы вымыться из поликарбонатной бутылки для воды, используемой в течение многих лет».

Warner провела ряд экспериментов, чтобы определить, есть ли измеримые количества BPA в термобумаге с начала 2000-х годов.

«Я отправил своих студентов в местные магазины, чтобы получить кассовые чеки».

Когда они вернулись в лабораторию, они растворяли бумагу и пропускали ее через масс-спектрометр, машину для измерения химического состава материалов.

Его ученики обнаружили явный всплеск, который указывал на BPA во многих квитанциях, и, более того, квитанции, в которых использовался BPA, выглядели идентично тем, в которых его не было.

Хотя отрицатели утверждают, что BPA безопасен на низких уровнях, они упускают из виду то, что воздействие является кумулятивным. Как мы уже изо всех сил старались показать в наших статьях на эту тему, вся окружающая среда загружена токсичными химическими веществами, которые могут разрушить ваше здоровье — атразином ,  хлорпирифосом ,  глифосатом — и их эффекты только ухудшаются при многократном воздействии.

Так что даже если вы не добьетесь наилучшего впечатления от Neo в следующий раз, когда кассир вручит вам чек, вам действительно лучше не прикасаться к термобумаге. Мы рекомендуем либо вежливо отказаться от квитанции, либо попросить положить ее в сумку, если она вам понадобится. Если вам все же приходится обращаться с квитанцией или другой термобумагой, после этого тщательно вымойте руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *