2 (15) МАРТА 1917 ГОДА В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА БЫЛ СВЕРГНУТ ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II.

2 (15) МАРТА 1917 ГОДА В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА БЫЛ СВЕРГНУТ ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II.


Свержение Царя было инспирировано Британией, не желавшей делиться с Россией плодами победы в Первой мировой войне.

Согласно секретным соглашениям Сазонова-Сайкса-Пико 1916 года Российской Империи должны были отойти Восточная Пруссия, австрийская часть Украины, половина Ирана, западная часть Турции, Константинополь, проливы, турецкая (западная) Армения, черноморское побережье Турции до Трабзона включительно. Константинополь освобождался из под власти турок («Крест на Святую Софию!») и присоединялся к православной Российской Империи.

Из Первой мировой войны Россия должна была выйти центром Всемирного Православия, а также безоговорочным гегемоном Евразии.

К концу 1916 года стало очевидно, что Россия побеждает в войне, поэтому заговорщики были вынуждены форсировать события. Запланированное на весну-лето 1917 года наступление Русской Армии должно было окончательно переломить ход войны и сделать любое свержение законной власти невозможным.

Помимо британских спецслужб за свержением Царя стояли три группы заговорщиков:
— российские олигархи (Гучков, Коновалов, Терещенко и др.);
— предавшие Царя генералы (Рузский, Крымов, Алексеев, Эверт, Сахаров, Брусилов, Корнилов, адмирал Непенин и др.);
— думская оппозиция и либералы (прогрессисты, кадеты, октябристы) — Гучков, Милюков, Шульгин, Некрасов, Львов, «трудовик» Керенский и др.

Одной из центральных фигур заговора являлся британский агент, олигарх, выходец из семьи страрообрядцев, лидер думской оппозиции Александр Гучков. Его фигура просматривается за всеми ключевыми событиями, предшествовавшими 2 (15) марта 1917 года:
— созданием в высшей офицерской среде кружков заговорщиков — «младотурков» (по сути — военных масонских лож);
— созданием военно-промышленных комитетов, а также Земгора, к 1916 году ставшими параллельными органами власти в стране, а также важнейшим инструментом в руках антиправительственной оппозиции;
— целенаправленной дискредитацией царской семьи — императрицы Александры Федоровны, а также лично императора Николая II;
— организацией и руководством антиправительственным заговором в IV Государственной думе.

Произошедшее 2 (15) марта 1917 года не было «отречением».

22 февраля (7 марта) обманным путём Николай II был выманен заговорщиками из Петрограда. 1 (14) марта Царь был загнан в ловушку и блокирован в Пскове, оказавшись в руках одного из главных заговорщиков — командующего Северным фронтом генерала Рузского.

Что на самом деле произошло в вагоне царского поезда 2 (15) марта 1917 года до сих пор не известно. Какой документ в действительности был подписан Николаем II в этот день мы не знаем. Подлинность всех известных экземпляров т.н.«отречений» вызывает большие сомнения и требует проведения комплексных технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз. Начиная с 1 (14) марта Николай II находился в руках заговорщиков, а 8 (21) марта был официально арестован и находился под стражей вплоть до своей смерти в июле 1918 года.

Законное «отречение» предполагает добровольность волеизъявления монарха. Оно должно происходить в обстановке, не допускающей каких-либо сомнений в его добровольности, законности, легитимности и т.д. В случае с Николаем II, отказу от престола должно было предшествовать принятие Царём специального закона, регламентирующего саму процедуру «отречения».

Ничего подобного 2 (15) марта 1917 года сделано не было. Царь был захвачен заговорщиками и насильно отстранён от власти, т.е. свергнут.

2 (15) марта 1917 года стало последним днём существования в России законной и легитимной власти.

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *