МУЧЕНИЦЫ 21 ВЕКА

МУЧЕНИЦЫ 21 ВЕКА


20 февраля — три года назад были похоронены рабы Божии Ирина, Людмила, Вера, Надежда, Вера, убитые 18 февраля, после вечерней службы, возле храма великомученика Георгия Победоносца города Кизляр Республики Дагестан.

Воскресным вечером в Свято-Георгиевском храме Кизляра было особенно торжественно и людно — шло праздничное богослужение по случаю Прощеного воскресенья.

Когда она закончилась, прихожане попросили друг у друга и у близких прощения и начали расходиться. И тут во дворе храма раздались выстрелы.

Молодой мужчина с двуствольным ружьем вел огонь по выходившим прихожанам храма.

Он вероятно рассчитывал устроить бойню в церкви прям во время службы. Но служба закончилась чуть раньше, и несколько человек уже вышли из дверей храма, когда появился он.

В этот день у ворот церкви с самого утра крутилась женщина, которую прихожане звали блаженной. Она обычно сидела возле храма на лавочке, просила милостыню. Прихожане ее знали, помогали. Кто денег даст, кто продукты. И добро вернулось сторицей.

Раба Божия Ирина. Кто бы мог подумать, что именно Ирина спасет жизнь многим людям.

«Надя упала, Вера упала, а она, Ирина, вскочила и побежала к нему» — так описала происходящее одна из свидетельниц нападения.

Увидев человека, стреляющего на ходу и идущего ко входу в храм, она побежала прямо на него. Куда только вся кротость девалась. Ирина крича начала колотить убийцу сумкой. Он выстрелил ей в грудь. Потом еще раз.

В основном благодаря ей находящиеся внутри сориентировались и смогли закрыть дверь на засовы. Страшно представить, что было бы, войди он внутрь. В храме были в основном женщины и дети. Кто-то плакал, кто-то молился. Убийца пытался войти, стучал, кричал, даже стрелял, но замки выдержали.

Поняв, что в храм не войдет, начал уходить, стреляя во всех вокруг…

Раба Божия Людмила. 70-ти летняя заслуженный врач Республики Дагестан. Известный в городе кардиолог. Она посвятила здравоохранению всю свою жизнь. Душевнее доктора еще поискать надо было, каждую минуту была готова прийти на помощь пациенту. К своим пациентам относилась очень внимательно, а всех своих коллег безотказно консультировала по любым медицинским вопросам. Параллельно со своей работой консультировала коллег из трех больниц и заведующих почти 60 фельдшерских пунктов Республики Дагестан. Одним словом, она была врач от Бога.

Ее родная сестра, раба Божия Вера, работала в районной администрации, являлась уважаемым в человеком в городе, была председателем совета ветеранов и инвалидов Кизлярского района. Она помогала горожанам во время нападения боевиков Салмана Радуева 9 января 1996 году.

Раба Божия Надежда. Много лет была преподавателем, выйдя на пенсию стала активной прихожанкой, возглавляла паломническую службу, благодаря её стараниям прихожане кизлярского храма побывали во многих святых местах по всей России.

Раба Божия Вера была постоянной помощницей церкви великомученика Георгия Победоносца, убирала храм.

…Подъехал полицейский «УАЗик» в ходе завязавшейся перестрелки, двое сотрудников дагестанского ОМОНа были ранены. Убийца ликвидирован.

День похорон — 20 февраля в городе Кизляре было объявлено днем траура. В городе приспущены государственные флаги России и Дагестана, отменены все развлекательные и музыкальные мероприятия и программы на местных телестудиях и радио. Проститься с нашими сестрами погибшими в Прощеное воскресение прошло около пяти тысяч человек.

«У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты погибшей прихожанки Ирины. Благодаря ей те, кто был на площадке, успели укрыться в храме. Она кинулась на вооруженного преступника и пакетами пыталась отбить у него ружье. Она отвлекла на себя убийцу, чем спасла жизни многих прихожан», — говорил настоятель храма.

Рабы Божии Ирина, Людмила, Вера, Надежда, Вера похоронены возле церкви великомученика Георгия Победоносца в городе Кизляре Республики Дагестан, прихожанками которого они являлись.

Царство Небесное! Жизнь безконечная! Вечный покой!


МУЧЕНИЦЫ 21 ВЕКА: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *